POESIAS SELECIONADAS NO CONCURSO "VI POESIA EM MOVIMENTO":



Nome
Título da Poesia
Categoria
  1.  
Márcia Elisa da Silva Flores
Ser mãe
Comunidade
  1.  
Moacir dos Santos
Pai
Comunidade
  1.  
Mateus Silva de Araújo
Morro de Saudade
Comunidade
  1.  
Enete Cândida Schmidt
Medo
Comunidade
  1.  
Enete Cândida Schmidt
Frio
Comunidade
  1.  
Marni Alexandre Vargas de Almeida
Rabisco
Comunidade
  1.  
Ernesto Arno Lauer
Destino
Comunidade
  1.  
Ernesto Arno Lauer
Trajetória
Comunidade
  1.  
Laci Ames
Alma Ferida
Comunidade
  1.  
Carlos Eduardo Martins
Réquiem para N.L.S
Comunidade
  1.  
Rosimeri M. Bacher
A Cidade Onde Moro
Ens. Médio /C. E. Ivo Buhler
  1.  
Douglas Teixeira Nunes
Naquele Lugar
Ens. Médio / E. E.T  São João Batista
  1.  
Gabriela da Silva
Lembranças
Ens. Médio / E. E.T São João Batista
  1.  
Érico Júnior Wouters
Por mim, por você, por todos nós
Ens. Médio / E. E. T São João Batista
  1.  
Marcely Dahmer
O amor
Ens. Médio / E. E. T São João Batista
  1.  
Samuel Ramos Gonzaga
Mãe
Ens. Médio / E. E. T São João Batista
  1.  
Samuel Ramos Gonzaga
Um Casamento
Ens. Médio / E. E. T São João Batista
  1.  
Mariana Dietrich de Oliveira
A Arte de Dançar
Ens. Médio / E. E. T São João Batista
  1.  
Tábata Natana Kolling
Cinza
Ens. Médio / E. E. T São João Batista
  1.  
                            Luisa Peres Koch
Dias Felizes
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Gabriel Flores
Lua
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Yuri Henrique Flores Martini
O amanhã
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Michel Augusto Joner
Outro Dia
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Rafael Lampert da Silva
Meu Pai e Minha Mãe
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Natalie Gabriele Cardoso
Mágoas
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Carolina Bandaz de Melo
Sonhos
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Jéssica Patrícia Reis
Criança Mulher
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Luana Schrammel dos Santos
Dança
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Caroline Musskopf Kunz
Ser Gaúcha
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Giovanna Couto Gartner
Poesia na Varanda
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Nathan Felipi Gehlen
Meus Olhos
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Eduarda Catiely Lutz da Silva
Amor Verdadeiro
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Natalia Luiza Kuhn
A Amizade
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Leonardo Wiederkehr Machado
Liberdade
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Emily Muriel Smith de Almeida
Sem Vida
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
João Vitor de Souza
O Vento
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Luíza Willers
Manhã Feliz
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Vivian Maurer Parastchuk
As Amizades
       E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Stefani de Oliveira Cabral
Flor
       E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Gabriela Amaro da Fontoura
Família
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Brenda Eduarda Klaus da Rosa
Antiga Paixão
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Kaio Felipe Lima Almeida
A Natureza
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Laisa Andriele do Amaral de Ávila
Amor a minha cidade
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Victória Hellen Camargo
Amizade
E.E E. F. Cel. Álvaro de Moraes
  1.  
Raíssa de Souza Pereira
A Cultura Gaúcha
E.M.E.F. / Dr. Walter Belian
  1.  
Gabriel Cardoso Kunrath
Planetas
E.M.E.F. / Carlos Frederico Schubert
  1.  
Gabriel Meirose de Moura
O Gigante
E.M.E.F. / Carlos Frederico Schubert
  1.  
Rosmari Grunewald
O Futebol
    Programa AABB Comunidade
  1.  
Taylene Maria Lima Almeida
Campina
Programa AABB Comunidade
  1.  
Cláudia Souza de Olivera
Sonhos e Pesadelos
E.E E. F José Garibaldi
  1.  
Arielle Baioto Garcia
Meus Sentimentos
E.E E. F José Garibaldi.
  1.  
Gregory Porto Martinelli
Minha Vida
E.E E. F José Garibaldi
  1.  
Eduardo Duarte de Mello
O Mundo
E.E E. F José Garibaldi
  1.  
Paulo Oséias Mello de Andrade
 A Arte da Vida
E.E E. F José Garibaldi
  1.  
Adiel Marcos Bonn Ribeiro
Dia do Agricultor
E.M.E.F. Bello Faustino dos Santos
  1.  
Bryan Adriano da Silva Sarmento
Trânsito
E.M.E.F.  Bello Faustino dos Santos
  1.  
Maria Eduarda Kieling Albuquerque
Natureza
 E.M.E.F. Bello Faustino dos Santos
  1.  
Bruna de Souza Garcia
O Amor
E.M.E.F. Etelvino de Araújo Cruz
  1.  
Shirlei Carolina Fonseca Ferreira
Paz e Amor
E.M.E.F. Etelvino de Araújo Cruz
  1.  
Patrini Kleinpaul da Silva
Roda de Chimarrão
E.M.E.F. Etelvino de Araújo Cruz
  1.  
Patrini Kleinpaul da Silva
Chimarrão
E.M.E.F. Etelvino de Araújo Cruz

  1.  
Luana Gomes
Professor

E.M.E.F.  Etelvino de Araújo Cruz
  1.  
Luana Gomes
Amor ou Paixão
E.M.E.F.  Etelvino de Araújo Cruz
  1.  
Cristian Santos Lima
Troca-se
E.M.E.F.  Etelvino de Araújo Cruz
  1.  
Bruna Fagundes
Razão de Viver
E.M.E.F. Etelvino de Araújo Cruz

 

Total de visualizações de página